Булка

Друзья! Вы, конечно, заметили, что мы в Булке печемся не только о хлебе (пардон за каламбур), но еще и о глобальных вызовах человечеству. Нас вдохновляют космические экспедиции, беспокоит изменение климата, интригует генная инженерия, расстраивает снижение биоразнообразия, озадачивает перенаселенность планеты... Да. И нас вообще удивляют роботы.

Ведь раньше было как? Сидит писатель-фантаст за столом в библиотеке, глотает книжную пыль, и уборщица ему говорит, мол, подними ноги, пол протру! А ему вместо этого чудится, как один робот сообщает другому металлическим голосом: "Под. Ними. Ноги. Пол. Pro. True." - и вот писатель наш фантаст уже пишет, как роботы изучают, что именно находится у людей под мозгами, игнорируя почему-то туловище и перемежая свои реплики непонятными терминами из программного кода.

И до чего же мы дожили? Теперь писатель-фантаст стоит за standing desk, подперев недавно пересаженную голову экзоскелетной рукой, подпрыгивает от снующих по полу умных роботов-пылесосов, изредка увертывается от дронов, наблюдает в окно за суетой беспилотных электромобилей - и пишет в квантовый айпад роман о любви уборщицы-человека и человека же министра финансов, потому что это единственная фантастика, до сих не реализованная на практике.

И вот в связи с происходящей прямо на наших глазах революцией роботов у нас возникают простые шкурные булко-вопросы. Как то: оценят ли роботы вручную испеченный хлеб? Или даже так: не будет ли для них таковым именно тот хлеб, который производят автоматические промышленные линии? Это же их руки. Или даже шире: едят ли роботы хлеб вообще? Ну там, хотя бы в виде жидкого биотоплива - то есть, например, в виде кваса? Мы-то готовы приспособиться.

Да, и опять же, беспилотный транспорт. Ну в том, что робот-водила в свободное от развозов человека-хозяина время всё равно будет бомбить - это мы как раз не сомневаемся. Мы же говорим тут именно об интеллекте, хоть и искусственном. Но будет ли он заезжать к нам на кофе?? Или что там ему будет нужно, чтобы взбодриться - стаканчик превосходного итальянского моторного масла, как железному дровосеку? Или же достаточно будет держать свежий ассортимент пальчиковых батареек? Как типа такой энергетик-шот?

Обо всём этом пора, пора задуматься уже сейчас. Я вот, например, не устаю напоминать своим человеческим партнерам: мол, готовьте беспилотные сани летом! Когда НАШ искусственный интеллект будет тут расхаживать наравне с натуральным, то есть ВАШИМ - тогда только те пекарни, которые стратегически это предвидели, останутся на плаву! А они знай себе - хлебушек, пирожные, кофеёк. Беспечные какие-то... Так, что-то я заболтался. Пора же бежать в наш вебсайт. Обнимаю, горячо вас любящий булкин бот-болтун.

назад